INTERNATIONALE JUGENDFUSSBALLTURNIERE

Offizieller Kooperationspartner des DFB
adidas

Fußballheldinnen und -helden 2017/18

Im Rahmen der Aktion Ehrenamt suchten der Deutsche Fußball-Bund und KOMM MIT mit Hilfe der Ehrenamtsbeauftragten der Fußball-Landesverbände und -Kreise bereits zum dritten Mal die Fußballhelden. Fußballhelden, das sind junge, engagierte Jugendfußballtrainer/innen und -leiter/innen, die sich in den letzten drei Jahren durch ihre persönliche Leistung in besonderem Maße in ihren Vereinen verdient gemacht haben. Der Vorschlagszeitraum endete am 30. September 2017. Die Fußballheldinnen und Fußballhelden 2017/18 waren vom 07. bis zum 11. Mai 2018 zur Fußballhelden-Bildungsreise nach Spanien an die Costa de Barcelona-Maresme eingeladen. Der DFB und KOMM MIT bedanken sich bei allen Trainerinnen und Trainern, Jugendleiterinnen und Jugendleitern für ihr unermüdliches Engagement im Fußball und hoffen, dass sie auch in Zukunft viel Spaß mit ihren Kickern haben. Das sind die Gewinnerinnen und Gewinner von „Fußballhelden – Aktion junges Ehrenamt“ 2017/18:

Herzlichen Glückwunsch!

Badischer Fußballverband

Celine Freitag TSV Ittlingen
Dominik Maximilian Lang FC Badenia St. Ilgen
Johanna Kuhn TSV Tauberbischofsheim
Kai Schrumpf TuS Mingolsheim
Karina Pausch MFC 08 Lindenhof
Marco Vrkic SV Viktoria Aglasterhausen
Simon Trabold Eintracht 93 Walldürn
Timo Winstel FV Graben
Tobias Vögele 1. FC Ersingen

Bayerischer Fußball-Verband

Alexander Sälzer SV Gessertshausen
Benjamin Esch TSG Niederfüllbach
Benjamin Kals SpVgg 1906 Haidhausen
Christian Eidenhardt ASV Cham
Christoph Huber FC Tiefenbach DJK
Daniel Vöhringer SG Köfering/Alteglofsheim
Esch Wiesmayer TSV Vilslern 1964 e.V.
Florian Böhm SpVgg Heroldsbach/Thurn
Julian Uebel TSV Güntersleben
Julian Wiederer VfL Volkach
Katharina Raithel 1. FC Strullendorf
Kevin Lischka SC 1928 Rain
Leonhard Frieling FC Bad Wörishofen
Manuel Zimmermann DJK Neustadt/WN
Marc Weisenborn FC Sindlbach
Mareike Eder FC Ingolstadt 04
Matthias Schäfer TSV 1894 Heustreu
Matthias Sticht ATG Tröstau
Nina Mayer SSV Aurach
Stefan Loser SpVgg Wildenroth
Tim Frauenfelder FC 1920 Kleinwallstadt
Tobias Konle SSV Höchstädt
Tobias Stockhammer TSV Heiligkreuz

Berliner Fußball-Verband

Dominic Lindenmann SCV AskaniaCoepenick
Jannik-Joshua Herm FSV Spandauer Kickers
Marvin Zimmermann JFC Berlin
Paul Tschöke SC Berliner Amateure

Bremer Fußball-Verband

Cuma Kut JFV Bremen
Mario Cordes TuSpo Surheide
Yassine Boukaskas SV Hemelingen

Fußball-Landesverband Brandenburg

Christoph Klinkmüller SV Walddrehna 72
Justin-Nermin Gerovic FC Viktoria Jügerbog
Katharina Brendel FSV 1950 Wachow/Tremmen
Lukas Kuhl FC Schwedt 02
Max Döbbelin TSV Wustrau
Maximilian Lucas Anter SG Schwanebeck 98
Steven Semke SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz
Torsten Jehn SG Grün-Weiß Lindenberg 1931

Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen

Adrian Lücke TuS Sonneborn
Alexander Pras T.u.S. Harpen
Anne-Katharina Trupp DJK Borussia Münster
Christian Grimm FC BW Weser
Daniel Ebert SV Eckmannshausen
Dennis Pelster SV Burgsteinfurt
Felix Schumacher SC Aleviten Paderborn
Jonas Aulkemeyer VfL Eintracht Mettingen
Jonas Hadeler SSV Pr. Ströhen
Julian Berges SG Suderwich
Kai Reckeweg Gütersloher Turnverein von 1879 e.V.
Marc Ritter TuS Stöcken-Dahlerbrück
Marcel Schmillenkamp TuS SG Oestinghausen
Mike Kollenda SF Brackel 61
Patrick Kühn SG Balve/Garbeck
Philip Westenhorst Spielvereinigung Oelde
Til Johnigk VfL Grafenwald
Tim Niebuhr FSV Pivitsheide
Tim Schneider SV 1928 Heggen e.V.
Tobias Herbold SC Berchum Garenfeld
Tobias Wiggers SV Westf. Osterwick
Tom Friedrich SG Hoppecketal/Padberg
Torben Plattfaut Hammer Spielvereinigung

Fußball-Verband Mittelrhein

Christian Stegmüller Rot-Weiß Lessenich 1951 e.V.
Daniel Lennartz 1. FC Heinsberg-Lieck e.V.
Maik Rößler TuRa Dieringhausen e.V.
Michael Foerster FC Golzheim 1928 e.V.
Michael Möhrer TuS DJK Dreiborn 1949 e.V.
Niels Wehner SV Fühlingen-Chroweiler 1929/77 e.V.
Simon Schmidt SV Erfa 09 Gymnich e.V.
Thorben Wildermuth SV Menden 1912 e.V.
Volker Deutmann SC Sparta Bardenberg e.V.

Fußballverband Niederrhein

Alina Lufen SC Viktoria 07 Anrath
Christian David Bartsch SV 1920 Teutonia Überruhr e.V.
Dominic Geier TuS Gerresheim und Glashütte e.V.
Hannah Flock 1. FC Mönchengladbach 1894 e.V.
Joel Schneider SC 08 Radevormwald
Luca Peters SV 1924 Glehn e.V.
Marcel Blackmeyer DJK Adler Union Essen-Frintrop e.V.
Marco Kappert BW Fuhlenbruck
Patrick Kohlenberg FC Rumeln-Kaldenhausen 1955 e.V.
Sven Gemke Sport-Ring Solingen

Fußballverband Rheinland

Benjamin Drack FV Rübenach
Christian Hamm SG 99 Andernach
Daniel Paulus TSV Elgendorf
Franziska Simon SV Lüxem
Lukas Seis TSV Emmelshausen
Maximilian Herres SG Ruwertal
Pascal Arens SV Birresborn
Sascha Gehrlein SV Stockum-Püschen
Tom Weitzel TuS Gückingen

Fußballverband Sachsen-Anhalt

Andre Herrmann Jugendförderverein Sandersdorf-Thalheim
Christian Katzbach SV Blau-Weiß Elbe Glindenberg
Christopher Werner TuS Kochstedt
Hannes Schmidt Egelner SV Germania
Maik Rockstroh VfB 1906 Sangerhausen
Marcus Wiedenbach SC 1919 Heudeber
Markus Born Nietlebener SV Askania 09
Martin Elis SV Blau-Weiß 1921 Farnstädt
Max Schönijahn SV Fortuna Magdeburg
Milena Schulze SSV 80 Gardelegen
Philipp Scopp FC Grün-Weiß Piesteritz
Tobias Mielke Elbe Uetz
Toni Hermann VfB Scharnhorst Großgörschen 1932

Hamburger Fußball-Verband

Dennis Kawohl Norderstedter SV
Finn Oesert Altona 93
Lukas Fuhlendorf SSV Rantzau
Myriam Vogt FSV Harburg-Rönneburg

Hessischer Fußball-Verband

Andrej Prugovecki SG Egelsbach
Benedikt Goßler JFV Bad Hersfeld
Benny Hahn SG Oberliederbach
Carsten Horz SC DJK Schwarz-Weiß Wiesbaden
Chris Nolte FC Ederbergland
Dennis Schmidt JFV Ohmtal Kirchhain
Felix Rheingans 1. FC Kiedrich
Florian Schlitt VfR Niedertiefenbach
Henning Saure TuS Bad Arolsen
Jan Schumacher SC Olympia Lorsch
Jana Leib FFC Pohlheim
Jessica Schmitz TSG Wehrheim
Julian Göltner JFV Burghaun
Lukas Hablowetz JFV Ohmtal Homberg
Lutz Kiefer SG Marköbel
Manuel Grauel JFV Bad Soden-Salmünster
Matthias Herdt SV 07 Nauheim
Michael Marschhäuser SV Blau-Gelb Frankfurt
Nils Waldschmidt SC Gladenbach
Pascal Göhl TSV Immenhausen
Patrick Schwärzel FC 1926 Werdorf
Pia Nitsche TSV Pilgerzell
Sebastian Hoppe SG Pfaffenbachtal
Simon Jahn FSV Hailer
Thomas Hübner SG Sandbach 1946
Tobias Kopp KSG Brandau
Wim-Eric Groß KSV Baunatal
Yannick Hardt SSC Juno Burg
Yohan Valencia JFV Oberau

Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern

André Ohlrich Lübzer SV
Axel Splinter SV Hafen Rostock
Gregor Selow 1. FC Neubrandenburg 04
Henning Giere SG Schlagsdorf 91
Peter Mihajlovic Greifswalder FC
Tommy Wanke SV Blau-Weiß Babbe 50

Niedersächsischer Fußballverband

Benjamin Stolze TSV Wipshausen e.V.
Carsten Murra JFV Brookmerland e.V.
Christian Fraas SV BW v. 1920 Emden-Borssum e.V.
Colin Pfaff TSV Heiligenrode e.V.
Daniel Rose MTV Salzdahlum e.V.
Dennis Finke FSV Hesedorf/Nartum e.V.
Dennis Müller WSC Frisia von 1895 e.V.
Diemo Spitz Harpstedter TB e.V.
Dustin Markgraf Sportclub Lüchow e.V.
Elias Breitner Helmstedter SV e.V.
Finn-Jasper Rutkowski FC Oldenstadt e.V.
Florian Stahlhut SV Stavern e.V.
Frederik Kasper SC Schölerberg 1935
Hannes Hettwer SV Bethen e.V.
Ivan Petruhin HSC Leu 06 Braunschweig e.V.
Johannes Rechtien RW Damme
Julian Kaffka SuS Sehnde e.V.
Julian Peters SVE Bad Fallingbostel e.V.
Kea-Marie Wirth FC 08 Boffzen e.V.
Kevin Göbel SV Alfhausen e.V.
Kristin Berents MTV Markoldendorf e.V.
Lara Schirmer FC Merkur Hattorf
Leon Schröder SSV Vorsfelde v. 1921 e.V.
Lisa Plinke HSC BW Schwalbe Tündern e.V.
Lukas Wilms TSV Blender e.V.
Marcel Hagemann SG Elbdeich e.V.
Martin Tammen VfL „Fortuna“ Veenhusen v. 1927 e.V.
Max Dittrich TV Axstedt e.V.
Maximilian Bähr VfL Westercelle e.V.
Michel Steffens SV Ottensen e.V.
Mirko Diekmann TuS Wahnbek e.V.
Nico Weusmann TuS Gildehaus e.V.
Niklas Breese TSV Adendorf e.V.
Niklas Pinkernell TUS Esens e.V.
Robby Karpinski TSV Fortuna Sachsenross e.V.
Roman Legatzki FSV Jever e.V.
Sebastian Jäger SG Vollbüttel/Ribbesbüttel e.V.
Sjamke Duzat 1.FC Ohmstede
Suliman Ibrahim 1. FC Nordenham
Vanessa Kohlmeier SBV Erichshagen e.V.
Yannick Leinfels JFV Staleke/FC Hagen/Uthlede e.V.
Yannik Krebs FSG Pollhagen-Nordsehl e.V.

Saarländischer Fußballverband

Alexander Neu FC Noswendel Wadern
Christian Volz SV Bliesen
Jessica D’Agostino SV Nassweiler
Tobias Müller VfR 1928 Frankenholz e.V.

Sächsischer Fußball-Verband

Alexander Weiske FC Sachsen Steinpleis Werdau
Axel Dittes SG Handwerk Rabenstein
Felix Barthel FSV Budissa Bautzen
Felix Rothe 1. FC Pirna
Luis Kießling Lommatzscher SV
Patrick Maywald Maywald LSV Friedersdorf
Phil Pischer SV 1863 Belgershain
Roland Hönisch 1. FFC Fortuna Dresden
Sören Weise TSV Flöha 1848
Tim Wetzel VfB Annaberg 09
Tobias Hotzelmann Leipziger SV Südwest
Toni Tettenborn TSV Rackwitz
Tony Köcher SpVgg. Zobes

Schleswig-Holsteinischer Fußballverband

Alexander Schmidt FC Borussia Osterstedt
Arik Wendt SV Wasbek
Immo Radtke FSC Kaltenkirchen
Jan-Hendrik Tamm SV Schashagen-Pelzerhaken
Julian Becker TuRa Meldorf
Lisa-Ann Bielefeldt Bücher-Siebeneichener SV
Robert Stabenow TSV Selent

Südbadischer Fußballverband

Jonas Langer PTSV Jahn Freiburg
Kevin Steiert SV Hinterzarten
Laura Schoubrenner SV Grafenhausen
Lina Brugger SV Eichsel
Luca Meßmer SG Dettingen-Dingelsdorf

Südwestdeutscher Fußballverband

Carnell Likunde TuS 1886 Marienborn
Daniel Scholz SV 1922 Oberhausen
Johannes Schell TSG Wolfstein-Roßbach
Jonas Staudt TuS 1921 Rhaunen
Marco Höllriegl MTSV 1909 Beindersheim
Max Groben FJFV Donnersberg 2011
Philipp Schmidt SV 1959 Wiesbach
Selina-Sophie Zeymer FSV 1913/23 Schifferstadt
Stefan Feininger VfR 1926 Sondernheim
Yannick Bog SV 1920 Horchheim

Thüringer Fußball-Verband

Arne Wiegand BSV Eintracht Sondershausen
Benedikt Seipel JFV 1.FC Süd Eichsfeld
Christina Melle 1.FFV Erfurt
Eric Bischoff SC 1906 Oberlind
Florian Mattis FC Einheit Rudolstadt
Kevin Steinbach TSV Windischleuba
Lisa Schiefner Langenfelder SV 1919
Max Schuchardt SV Schott Jena
Sebastian Bohne 1. Suhler SV 06

Württembergischer Fußballverband

Andreas Sternbeck TSV Eschach
Catherine Camier TSV Oberensingen
Christian Dreyer FV Kickers Lauterbach
Christoph Bauer SV Glatten
Daniel Ruf Spvgg Leidringen
Emanuele Biasi Spvgg Holzgerlingen
Fabian Klaputek MTV Stuttgart
Hannah Klingler TV Derendingen
Kevin Reiner SV Horrheim
Lars Barwan FV Gerlenhofen
Laura Manz FSV Weiler zum Stein
Nino Kraus TSV Nordhausen
Theresa Mezger FC Blau-Weiß Bellamont
Thomas Metzler TSV Blaufelden
Timo Stein FV Sontheim
Tobias Pfeil SV Langenenslingen


Noch mehr KOMM MIT


JUNIOR & COACH

JUNIOR & COACH

KOMM MIT-Bildungsreise

KOMM MIT-Bildungsreise

KATALOG

TURNIERKATALOG BESTELLEN