INTERNATIONALE JUGENDFUSSBALLTURNIERE

Offizieller Kooperationspartner des DFB
adidas

Fußballheldinnen und -helden 2018/19

Im Rahmen der Aktion Ehrenamt suchten der Deutsche Fußball-Bund und KOMM MIT mit Hilfe der Ehrenamtsbeauftragten der Fußball-Landesverbände und -Kreise bereits zum vierten Mal die insgesamt 249 „Fußballhelden“. „Fußballhelden“, das sind junge, engagierte Jugendfußballtrainer/innen und -leiter/innen, die sich in den letzten drei Jahren durch ihre persönliche Leistung in besonderem Maße in ihren Vereinen verdient gemacht haben. Der Vorschlagszeitraum endete am 31. August 2018. Die Fußballheldinnen und Fußballhelden 2018/19 werden vom 27. bis zum 31. Mai 2019 zur „Fußballhelden-Bildungsreise“ nach Spanien an die Costa de Barcelona-Maresme eingeladen. Der DFB und KOMM MIT bedanken sich bei allen Trainerinnen und Trainern, Jugendleiterinnen und Jugendleitern für ihr unermüdliches Engagement im Fußball und hoffen, dass sie auch in Zukunft viel Spaß mit ihren Kickern haben.

Das sind die Gewinnerinnen und Gewinner von „Fußballhelden – Aktion junges Ehrenamt“ 2018/19:

 

Herzlichen Glückwunsch!

Badischer Fußballverband

Daniel Waßmer TuS Mingolsheim
Anna-Lena Link SpVgg. Hainstadt
Benedikt Krauter VfB Wiesloch
Sebastian Weiß SV Bad Herrenalb
Jana Wigand TSG 62/09 Weinheim
Jeannette Willig SV Neckarburken
Oliver Kern TuS Ellmendingen
Kevin Haag TSV Reichartshausen
Michael Rupp TSV Assamstadt

Bayerischer Fußball-Verband

Jennifer Keck TSV Buchenberg
Tobias Graßler FV 1921 Vilseck
Felix Renner SpVgg Hösbach-Bahnhof
Manuel Sigl TSV Ober-/Unterhausen
Marina Lukard DJK Teuchatz
Patrick Malterer SV Schönthal
Daniel Dehler FC/TSV Rödental
Johannes Ebermayer SSV Höchstädt
Florian Aldinger SpVgg Altenerding
Fabian Reck ASV Möhrendorf
Florian Schaumberger SV Schönhaid
Rebecca Magerl TSV 1863 Trostberg
Felix Afrough TSV Haar
Sebastian Chill SV Pfaffenhofen
Johanna Maier FC Ruderting
Ramona Neubauer SC Aufhausen
Julian Dürner TSV Elpersdorf
Max Hofer SV Sallern Regensburg
Johanna Bausewein TSV 1920 Ebenhausen
Tobias Schraud FV Opferbaum
André Laforet SV Heidingsfeld 1919
Maximilian Hahn SpFrd. Gmund-Dürnbach

Berliner Fußball-Verband

Timur Dogangüzel SV Buchholz
Lisa Marie Großer FFC Berlin
Anthony Guy SC Staaken
Bruno Vallon Berliner Amateure

Bremer Fußball-Verband

Benjamin Samorski JFV Bremen
Nils Kaiser TSV Melchiorshausen
Ole Aldag JFV Bremerhaven

Fußball-Landesverband Brandenburg

Celina Bostelmann FV Erkner 1920
Max Obitz SV Grün-Weiß Großbeeren
Sebastian Hübner SG Turbine Golzow
Benjamin Goertz Kolkwitzer SV 1896
Sebastian Weidhaas 1. SV Oberkramer 11
Patrick Redder SV Blau-Weiß Lenzen
Hanja Burkhardt FSV Brieske Senftenberg
Sebastian Klüter Vfl Vierraden

Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen

Lars Sieger SV Eintracht Grumme
Christian Schultewolter DJK Eintr. Coesfeld VBRS
Kristin Thiele TuS Sundern
Moritz Dennin TuS 08 Senne 1
Silas Kriete SF Oesterholz-Kohlstadt
Patrick Lechtermann SC Husen Kurl
Perry Pfeng Erler SV 08
Garrit Kniepkamp SV SW Sende
Rebecca Piorreck FC SW Silschede
Michael Groß DSC Wanne-Eickel
Katharina Köster Medebach TuS
Sören Hake TuS Amelunxen
Yannick Stricker SC 1912 Henne
Erik Höltke FC Oberes Exertal
Marcel Redeker Spvg Union Varl
Can Lukas Bilge Tus Grünnebaum
Laura Brockmeier SV Herbern
Armin Arapovic DJK SF Bonzel
Christoph Lütkevedder TuRa Elsen
Sebastian Schirmer VfB 1920 Banfe e.V.
Johannes Kraienhemke SC Lippetal
Manuel Wallenhorst Eintracht Mettingen
Sanja Janzen BSV Heeren

Fußball-Verband Mittelrhein

Paul Schwering FC Roetgen 1913 e.V.
Svenja Müller SG Agathaberg
Patrick Zielezny JSG Beuel
Dominik Pelzer SC Salingia Barmen 08 e.V.
Timo Caspers FC Dollendorf-Ripsdorf
Verena Hülsen FC Concordia Haaren 1912 e.V.
Kai Uwe Rosenau ESV Grün-Weiß Gremberghoven
Tim Maubach Balkhausen-Brüggen-Türnich
Marco Janßen TuS Herchen 1922 e.V.

Fußballverband Niederrhein

Maximilian Schröer BV Borussia Bocholt 1960
Alexandra Kohlenbeck TS Duisburg-Rahm 1906
Leander Pfau TV Grafenberg
Benjamin Kremeyer Ballfreunde Bergeborbeck
Adrian May SV Teutonia-Überruhr 1920
Annika Ohmes SV 1924 Glehn
Amelie Tebbe SC Bayer 05 Uerdingen e.V.
Christoph van Zwamen SV 19 Straelen
Raphael Ratz SV „Viktoria“ Birten 1925
Manfred Oversberg SV 1906 Wickrathberg
Arne Schmelz BW Fuhlenbrock
Kevin Cords SC 08 Radevormwald
Jasmin Weide Sport-Club Leichlingen

Fußballverband Rheinland

Simon Lorse FC Prüm
Pascal Kindlein SV Sabershausen
Moritz Mayer TuS Rhens
Pascal Thiel Spvgg. Mülheim-Brauneburg
Jan Loosen JFV Zissen e.V.
Moritz Detrois SC Birlenbach
Linus von Keutz SV Trier-Irsch e.V.
Jennifer Horn SSV Eichelhardt
David Koca Spvgg. Glas-Chemie Wirges

Fußballverband Sachsen-Anhalt

Maxie Meyer Rossauer Sportverein e.V.
Daniel Burkardt SSV 80 Gardelegen e.V.
Jasmin Dittrich SG Empor Waldersee e.V.
Sebastian Sauer FC Stahl Aken e.V.
Christian Ossig SG Blau-Weiß Bad Kösen
Eric Kiene KFV Harz
Julian Tiefert TSV Brettin/Roßdorf e.V.
Eric Kiene KFV Harz
Eric Siebenhühner SV Kelbra 1920 e.V.
Robert Müller VfL Querfort
Jonas Souschek SV Einheit Bernburg e.V.
Christian Mangold Turbine Halle
Janek Münch Post SV Magdeburg v. 1926
Maximilian Wendt SG 1919 Trebitz

Hamburger Fußball-Verband

Chris Coskunmeric Komet Blankenese
Jonathan Dehn SC Wentorf
Mortiz Lukas Rathke USC Paloma
Benjamin Biet FSV Harburg-Rönneburg

Hessischer Fußball-Verband

Chris Coskunmeric Komet Blankenese
Jonathan Dehn SC Wentorf
Moritz Lukas Rathke Paloma
Dennis Heller Sprtfreunde Romrod
Lukas Paul SV DJK Eintr. Bürstadt
Sebastian Weigl FV Wallau/Lahn
Dennis Werner SV Seemental
Stanley Engel FC Alsbach
Moritz Holschuh SV Münster
Angelina Bäcker SV Oberscheid
Jana Stuhlmann DFC Allendorf/Eder
Sascha Friedrich FV Hausen
Fynn-Yannik Stürtz SV Staden
Angelo Klug TV Jahn Neuhof
Luca Trumpfheller SG Haitz
Nils Kohlitz FC Großen-Buseck
Thilo Lode SV Walldorf
Kevin Frank Raue FC 06 Erlensee
Marcel Wientges SWV Untergeis
Luca Pasqualotto SV Köppern
Maximilian Loeber SV Balhorn
Michael Ludwig JFV Burghaun
Sebastian Berninger TUS Eisenbach
Domenico Lomasto SV Zeilsheim
Cihan Cinarlik SV Kirchhain
Ann-Christin Klingler SG Mossautal
Alexander Seitz VfB Offenbach
Robin Menger SG Orlen
Lars Mueller FV Steinau
Nils Engelhardt TSV Obermelsungen
Markus Grocke VfB Rommerode
Luca Hild FC Werdorf
Christian Bissinger FV Biebrich

Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern

Winnie Buth Penzliner SV
Tim Vergils VfL Bergen 94
Johannnes Ziebarth FSV Testorf Upahl
Jonny Zunke HFC Greifswald 92
Eugen Schweiz Doberaner FC
Tim Clausen FC Rastow 07

Niedersächsischer Fußballverband

Steffen Feldkamp SPVGG Brandlecht-Hestrup
Artan Raka SC Rot-Weiß Volkmarode
Joshua Bödecker MTV Langlingen
Michelle Schumacher FC Sedelsberg
Niels Bardenhagen SG Frelsdorf-Appeln-Wollingst
Luka Hildebrand Barnstorfer SV
Steffen Thien ASV Altenlingen
Christine Müller FC Schwülper
Annabelle Winkelmann ESV RW Göttingen
Felix Schultze SV GW Süntel
Finn Lasse Reichling TSV Elstorf
Jan Groszyk MTV Soltau
Melina Glor SV Eintracht Lüneburg
Tim Laabs SV Holdenstedt
Frederik Steffen TSV Hitzacker
Niklas Rattke SPVG Süpplingen
Daniel Schmidtmann TSV Holenberg
David Beckert TUS Eversten
Chantal Behrens TV Elmendorf
René Henkel WSC Frisia Wilhelmshaven
Jan Rappert TUS Obenstrohe
Dustin Schindler-Zaspel SG Grossenmeer-Bardenfleth
Luisa Homfeld TSV Eystrup
Fabian Schaper Vardeilser SV
Marcel Blaschke Delmenhorster TB
Anne Brickwedde SV Alfhausen
Timo Haucap TUS Osnabrück-Haste 01
Janis Krause SV Lilienthal-Falkenberg
Marc Andre Kohlenbach SV Stern Schwerinsdorf
Klaas Karsten TSV Brüderschaft Meerdorf
Tim Bleikamp SC Wedemark
Janne Rosebrock TUS Nartum
Nico Landfester VfL Brückeburg
Benedikt Quade TSV Eintracht Immenbeck
Maresa Lübbehusen SC SF Niedersachsen Vechta
Tim Schneider TSV Brunsbrock
Khaled Primo WSV Wendschott

Saarländischer Fußballverband

Mathias Marx SV Merchweiler
Christian Bollwein SV Niederbexbach
Sandra Feld SV Naßweiler
Lukas Simon FC Wadrill

Sächsischer Fußball-Verband

Andreas Lange VfL Chemnitz
Luka Maximilian Pecher SG Weixdorf
Christian Unger Neustädtler SV
René Hüttl TuS Leutzsch 1990
Sebastian Probst Großhainer FV 90
Felix Kretschmar SG 1899 Striegistal
Kevin Kutzner Bornaer SV 91
Steven Rohrbach SC Hartenfels Torgau 04
Brian Göllnitz Holtendorfer SV
Lars Rothenburger TSV Graupa
Lilli Lorenz FSV Blau Weischlitz
Christoph Schierack SV 1922 Radibor
Philip Brandt Ebersbrunner SV

Schleswig-Holsteinischer Fußballverband

Marius Möller TSV Neudorf-Bornstein
Phil Ladehof DGF Flensborg
Janik Lange TSV Brokstedt

Südbadischer Fußballverband

Björn Götz FV Steinmauern
Denis Jarczak SV Kenzingen
Gabriel Duregger SV Zunsweier
Nico Enderle FC Schönwald

Südwestdeutscher Fußballverband

Björn Bassing SV 1920 Leiselheim
Stefan Schwartz VfL Sponheim
Yannick Schmidt SV E. Hochwald Schwollen
Lukas Strey SV 1912 Morlautern
Lasse Leyser JSG Mittleres Glantal e.V.
Mergim Ramadani VfL Fontana Finthen
Daniel Tretter FK 03 Pirmasens
Tobias Roida SV Weingarten 2007
Moritz Braun VFR 1900 Frankenthal
Florian Clever JFV Südpfalz e.V.

Thüringer Fußball-Verband

Benjamin Eckhardt SV 1911 Dingelstädt
Patric Schenke TSV Motor Gispersleben
Timo Weiß FC Chemie Triptis
Cathleen Atak !. FFC Saalfeld
Eric Engler SV BW Greußen
Philipp Katzenberger BSG Wismut Gera
Christian Hutterer FC Steinbach-Hallenberg
Lukas Heinkel SV Elektro-Keramik Veilsdorf
Florian Abel SV Rot-Weiß Buttlar

Württembergischer Fußballverband

Julia Mahler TV Derendingen
Timo Nestle SV Gültlingen
Jakob Sanowski SV Weingarten
Jürgen Seifert Spfr Kirchen
Benjamin Ott FV Asch-Sonderbuch
Jonathan Holzhäuer SC Hohenhaslach
Alexander Heth TSV Blaufelden
Donato Mariniello SC Uhingen
Robin Hebold TuS Ergenzingen
Manuel Benz TSV Böbingen
Marvin Schygulla FC Vikotria Backnang
Marco Liebelt TSG Achstetten
Fabian Daiker Spvgg 08 Schramberg
Moritz Wössner FV Germania Degerloch
Matthias Schweizer FSV Schwaigern
Marcel Oesterle Tsv Stein


Noch mehr KOMM MIT


JUNIOR & COACH

JUNIOR & COACH

Bildungsreise

Bildungsreise

KATALOG

TURNIERKATALOG BESTELLEN